13771297000

集团信息 分类
急需83人!德州最新一批国企岗位招聘啦!开云 开云体育

  德州市财鑫资产运营集团有限公司(下简称财鑫集团)于2021年1月19日注册成立,是经德州市委、市政府批准设立,由市财政局代市政府履行出资人及监管职责的市属国有独资企业,作为市级行政事业性国有资产统筹盘活的运营平台,主要承担统一管理和市场化运营纳入公司国有资产、受托管理市级政府公物仓资产、在政策允许范围内开展投融资业务等功能。

  (六)应届及择业期内未落实过工作单位的高校毕业生可报考面向高校应届毕业生招聘的岗位。

  1.高校应届毕业生,是指在国内普通高等学校或承担研究生教育任务的科学研究机构中,由国家统一招生且就读期间个人档案保管在就读院校(或科研机构),并于2023年毕业的学生。

  2023年度毕业的学生(2023年度毕业的学生指能够按期毕业 (2023年7月 31日前),获得齐备的2023年度学历、学位证书及专业等级证书)和暂未取得国(境)外学位认证的海归留学人员,均需按要求填写《容缺报名承诺书》(附件2),并于获得相关证书之日起,提交给相关用人单位。

  2.择业期内未落实工作单位的高校毕业生是指列入国家统一招生计划的普通高校毕业生离校时和在国家规定的择业期内未落实工作单位,其户口、档案、组织关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生(择业期内应未缴纳社会保险)。

  2020年1月1日至2022年7月31日取得国(境)外学位的留学回国人员,符合择业期标准的,可以报考限应届毕业生报考的岗位。

  1.曾受过刑事处罚的人员、被开除中国籍的人员和被开除公职的人员;

  本次公开招聘工作严格按照公开、公平、竞争、择优的原则,委托第三方专业机构智联招聘负责组织,按照以下流程进行:

  本次招聘通过德州市财鑫资产运营集团有限公司网站、企业微信公众号、智联招聘网站等公开发布招聘信息。

  2、报名方式:采取网上报名的方式,由报名者将相关材料电子版(纸质材料提供扫描件)发至指定邮箱:。请报名者按照以下格式标注报名邮件名称:岗位名称+姓名+手机号码。每人限报一个职位。

  (2)本人身份证、学历学位证书、学籍在线验证报告、专业技术职务资格证书;归国留学人员需提供教育部留学服务中心出具的《国外学历学位认证书》扫描件1份;

  财鑫集团对报名人选的资格条件及有关材料进行审核,根据报名条件和岗位要求确定参加笔试人员,将通过短信、电话或公告形式通知参加笔试,未通过审核人员,不再另行通知。如出现岗位符合条件报名人数不足3人,取消本岗位的招聘计划。

  主要测试报名人员基本能力水平和专业基础知识,其中全日制硕士研究生及以上学历免笔试,直接参加面试测评。满分为100分(权重30%)。

  笔试成绩不低于最低合格分数线的人员具备进入面试的资格,根据笔试成绩从高分到低分排名,按照5:1的比例确定参加面试面谈人员;笔试通过人员比例不足5:1、开云 开云体育超过3:1的,均进入面试范围;参加面试人数不足3:1的,取消该岗位招聘。若出现笔试成绩相同的情况,成绩相同人员均进入面试。满分为100分(权重60%)。

  面试采用结构化面试,主要测试应聘人员从事本岗工作所必需的基本能力、专业素质能力、临场应变能力、语言表达能力、综合分析能力、组织协调能力、举止仪表等方面。

  对进入面试范围的人员,进行履历业绩评价,重点考察政治素质、工作实绩和发展潜力等。在参加面试的当天,提交《履历业绩评价表》(附件4)原件及其他相关证明资料原件。满分为100分(权重10%)。

  对参加面试人员的面试成绩和履历业绩评价成绩,在财鑫集团公司网站和企业微信公众号予以公示。

  按照各分项的得分和权重(不参加笔试人员笔试权重并入面试权重),采用百分制计算综合成绩(成绩保留至小数点后两位),综合成绩低于80分的,不予聘用。若总成绩存在分数相同情况,以优先聘用条件为依据,依次排名等额确定体检人员名单,并进行背景调查,存在不符合招聘条件或其他违规情形的,取消聘用资格。

  对进入体检范围人员,统一组织到指定的医疗机构进行体检。体检参照国家《公务员聘用体检通用标准(试行)》等相关规定执行。体检费用由财鑫集团承担。体检对象不按规定时间、地点参加体检的,视作放弃聘用资格。应聘人员在体检过程中有意隐瞒影响聘用的疾病或者病史的,不予聘用。体检不合格的取消聘用资格。

  经财鑫集团审核后,对最终拟聘用人员名单予以公示,公示无异议后,按程序办理聘用入职手续。聘用人员与实际用人单位签订劳动合同,根据劳动合同设置试用期;试用期不合格的,解除劳动合同。公司为员工提供有竞争力的薪酬福利和广阔的个人发展空间。

  1.财鑫集团将严格审查应聘者相关信息、证书真实性、工作经历真实性、档案等。如报名信息与事实不符,本公司有权在任何环节(含录用后)予以处理,应聘者须承担相应法律责任。

  2.报名所需原件,审核后退还,复印件留存,公司对应聘人员信息负有保密义务。

  3.笔试、面试及录取通知将通过公告或电话、电子邮件、短信等方式告知。未入围者,不再另行通知。

  4.除网上报名外,财鑫集团不接受其他任何形式的报名。本次招聘不收取任何费用,不授权任何机构进行培训。

  5.本次工作人员公开招聘所有环节,涉及到线下组织部分,统一按照德州市实时防疫政策进行。

  为优化我市市属国有企业人才队伍结构,加快推进国有企业改革发展,根据岗位空缺情况和工作需要,经市委、市政府研究同意,2022年乐陵市市属国有企业面向社会公开招聘74名工作人员(具体岗位见附件),现将有关事项公告如下:

  2022届及择业期(二年)内未落实过工作单位的高校毕业生可报考符合条件的定向招聘岗位。2022届高校毕业生,是指在国内普通高等学校或承担研究生教育任务的科学研究机构中,由国家统一招生且就读期间个人档案、组织关系保管在就读院校(或科研机构),并于2022年毕业的学生;择业期内未落实过工作单位的高校毕业生,是指国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在国家规定的择业期(二年)内未落实过工作单位,其档案关系仍保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生。

  招聘岗位对工作经历有明确要求的,应聘人员需提供相应的工作经历证明。高校毕业生在校期间的社会实践、实习、兼职等不作为工作经历。工作经历依据个人社保缴费纪录为准,年限按足年足月累计,以2022年11月3日为截止日期。

  应聘人员学历证书所载专业应当与招聘岗位专业要求相一致。招聘岗位要求的所有资格、资质及证书,应于2022年11月3日之前取得,其中留学人员报考的,采取“承诺+容缺”方式,允许先行参加考试,并于体检前提供教育部门学历认证材料。

  2.在读全日制普通高校非应届毕业生(也不能用已取得的学历学位作为条件应聘);

  报名人员如实填报个人信息资料,每人限报一个岗位。报名人员在资格初审前可修改报名信息,后一次自动替换前一次信息。初审通过,报名信息不能更改。

  报名人员必须使用有效身份证件进行报名和考试,报名人员的姓名、身份证号码等个人信息必须真实一致。有恶意注册报名信息、扰乱报名秩序等行为的,查实后取消其本次报名资格。

  招聘主管部门指定专人负责资格初审工作,根据应聘人员提交的信息资料进行资格审查,并及时在网上公布初审结果。对具备报名资格并符合应聘条件的,不得拒绝报名;对未通过初审的人员,要说明理由;对提交材料不全的,应注明缺少的内容,退回报名人员进行补充。

  通过资格初审的人员,在规定时间内进行网上缴费,逾期未进行网上缴费的,视为放弃。

  报名结束后,对应聘人数达不到招聘计划3倍的招聘职位,计划招聘1人的,取消招聘计划;计划招聘2人(含)以上的,按1:3的比例相应核减招聘计划。紧缺岗位应聘人数与计划聘用人数达不到规定比例的,可按1:2确定开考比例。应聘岗位因达不到开考比例而取消的,该岗位应聘人员可在规定时间内改报其他岗位。经公开招聘部门同意,按照招聘单位相同、招聘岗位性质相近的原则,将核减和取消的计划分别调整至其他岗位。核减、调整岗位公告将在乐陵市人力资源中心网站()及时发布。

  招聘岗位因达不到开考比例而取消的,该岗位已通过资格初审的应聘人员在规定时间内由本人申请,可改报其他符合条件的岗位,改报只进行一次,未通过资格初审的不能改报。未改报的,予以退费。请报名人员在确认缴费后,注意关注网站公告,并保持通讯畅通。

  笔试只考一科,考试内容包括法律法规、政治经济理论、时政方针、科技知识、省情省况等基础性知识和综合写作。笔试采用百分制计算应聘人员的成绩。为保证新进人员基本素质,笔试设定最低合格分数线,由公开招聘部门根据招聘岗位、招聘计划数和笔试成绩确定。

  受当前疫情影响,笔试及下载打印《准考证》、《报名登记表》和《诚信承诺书》(参加面试时使用)的时间另行通知,请应聘人员及时关注乐陵市人力资源中心网站发布的相关公告。

  资格审查贯穿招聘工作的全过程。从达到笔试合格分数线的应聘人员中,根据招聘岗位和招聘人数由高分到低分按规定的比例1:3依次确定进入面试人选,最后一名出现笔试成绩并列的,一并确定为参加面试人选,并按规定程序面向社会公布。笔试合格人数出现空缺的岗位,取消招聘;达不到规定比例的,按实有笔试合格人数确定。

  进入面试范围的应聘人员须按招聘主管部门的要求进行资格复审,按招聘岗位要求提交本人相关证明材料以及《2022年乐陵市国有企业公开招聘报名登记表》《应聘国有企业工作人员诚信承诺书》。

  公开招聘部门对进入面试范围的应聘人员的资格条件进行严格审查,同时审查应聘人员的回避情况,确定符合招聘条件的人员。如发生资格复审与网上初审结果不一致的情况,以资格复审结果为准。应聘人员未按要求进行资格复审的,视为自动放弃。经资格复审不具备应聘条件的,取消其面试资格。因放弃或取消资格造成的空缺,按笔试成绩从高分到低分依次递补,并向社会公布。

  面试采用结构化测试方式进行。面试内容主要是测试应聘人员从事本岗工作所必需的基本能力素质。面试划定最低合格线,低于最低合格线的,取消其聘用资格。参加面试的考生每人缴纳考务费70元。

  全部考试结束后,招聘岗位均按笔试成绩和面试成绩各占50%的比例百分制计算应聘人员考试总成绩。考试总成绩及岗位排名在乐陵市人力资源中心网站()公示。同一招聘岗位应聘人员出现总成绩并列的,按笔试成绩由高分到低分确定考察体检人选;如笔试成绩也相同,采取加试的方式确定。

  按照招聘岗位,根据应聘人员考试总成绩,由高分到低分依次等额确定进入考察范围人选。因考察、体检不合格或放弃考察、体检资格造成的空缺,根据考试总成绩依次递补。

  考察根据岗位条件要求采取多种方式进行,主要考察政治思想、道德品质、能力素质、学习工作表现、遵纪守法、廉洁自律以及是否需要回避等方面情况,并对应聘人员是否符合规定的岗位资格条件,提供的相关信息、材料是否真实准确等进行复审。

  进入体检范围的考生体检标准和项目参照公务员录用体检标准及操作手册执行,国家另有规定的从其规定。体检费用由考生承担。因考察、体检不合格或其他原因造成的空缺,按照该岗位考生的总成绩由高到低进行递补,并进行考察体检。

  根据考察、体检结果,按招聘计划确定拟聘人员并进行公示,公示期为7个工作日。经公示无异议,办理聘用手续。按照《乐陵市国有企业人员入职管理实施细则》(乐发〔2021〕20号)要求,受聘人员实行试用期制度,试用期1年,试用期满考核合格后予以正式聘用,考核不合格的解除聘用合同;聘用合同要严格按照所报考的单位及岗位签订,不得自行调整。受聘人员设5年最低服务期限,服务期内不得以个人原因提出辞职或调动(考取乐陵市机关事业单位人员的除外)。

  受聘人员入职后,应严格遵守企业管理制度,由用人单位根据工作需要安排工作岗位,执行所在单位薪酬制度。

  (一)本次招聘不指定考试辅导用书,不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。

  (二)应聘人员应及时关注乐陵市人力资源中心网站()发布的信息,所有通知均通过网站下达,不单独电话通知,因本人原因错过重要信息而影响招聘聘用的,责任自负。

  本站专注德州大城小事、为民办事。(联系本站可添加主编微信号:1292906698)

官方微信 关闭